您现在的位置:首页 > 互动交流 > 主任信箱
标题: 卫计委是否是卫生行政主管部门,是否有权认定医疗事故?
内容: 呼市某县卫生局工作人员称卫计委不是卫生行政主管部门,发生医疗事故需要证明的,卫生局没有职能来判定医疗事故,根据《医疗事故管理条例》第三十六条规定,卫生行政主管部门对医疗事故有判定权,如不能判定,需交由鉴定。
回复时间: 2017-11-13
回复内容:

张志强,您好,现将相关内容回复如下:

一、卫生计生委是否是卫生行政主管部门?

按照《内蒙古自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅关于印发呼和浩特市人民政府职能转变和机构改革方案的通知》(厅发[2014]22号)文件精神,设立呼和浩特市卫生和计划生育委员会,为呼和浩特市人民政府工作部门。按照呼和浩特市人民政府《关于印发呼和浩特市卫生和计划生育委员会主要内容和人员编制规定的通知》(呼政办发[2014]35号)文件精神,将原市卫生局、市人口和计划生育委员会承担的行政职能划入市卫生和计划生育委员会。

二、卫生计生委是否有权认定医疗事故?

按照《医疗事故处理条例》第三十六条“卫生行政部门接到医疗机构关于重大医疗过失行为的报告后,除责令医疗机构及时采取必要的医疗救治措施,防止损害后果扩大外,应当组织调查,判定是否属于医疗事故;对不能判定是否属于医疗事故的,应当依照本条例的有关规定交由负责医疗事故技术鉴定工作的医学会组织鉴定。”和第二十条“卫生行政部门接到医疗机构关于重大医疗过失行为的报告或者医疗事故争议当事人要求处理医疗事故争议的申请后,对需要进行医疗事故技术鉴定的,应当交由负责医疗事故技术鉴定工作的医学会组织鉴定;医患双方协商解决医疗事故争议,需要进行医疗事故技术鉴定的,由双方当事人共同委托负责医疗事故技术鉴定工作的医学会组织鉴定。”的规定,判定是否是医疗事故应由负责医疗事故技术鉴定工作的医学会组织鉴定。

 

          

 

 

  • 主办单位:呼和浩特市卫生和计划生育委员会
  • 电话:0471-4606908
  • 网站设计:内蒙古凌动信息科技有限公司
  • 传真:0471-4606262
  • 备案:蒙ICP备14001219号
  • 政府网站标识码:1501000011